En Las Grutas, Farma Corre cumplió su cuarto capítulo y allí hubo presencia roquense corriendo en gran nivel en la costa atlántica. La competencia, con circuitos de 8, 13 y 21 kilómetros se llevó a cabo el pasado fin de semana y los representantes locales brillaron. El repaso por todos los resultados en la cita organizada por el Colegio de Farmáceuticos y Multieventos del Valle, al cual contó con más de 400 participantes.

En 8 kilómetros, en damas, con una única clasificación, la general, Margarita Quidel fue 3º con un tiempo de 47m42s; Angélica Antoli arribó 4º con 47.44; Débora Cívicos concluyó 5º con 48.35; Yadra Salles fue 10º con 51.05; Rosana Padisich, 13º con 52.06; Vanesa García terminó 18º con 53.22; Delfina Villasuso se ubicó 20º con 54.11; Alejandra Alarcón lo hizo en el puesto 22 con 54.48; Estefanis Ortiz logró la posición 31 con 56.36; Ingrid Lara clasificó 34º con 57.45; Claudia Galera quedó 43º con 59.28; Eliana Arcos, 47º con 1.00.18; Sofía Yop finalizó 50º con 1.00.58; María Laura Nuñez obtuvo la posición 54 con 1.01.42; Gloria Cayumil arribó en el puesto 56 con 1.02.20; Marcela Gattari en el 71º con 1.06.44; Verónica Espinoza en el 97º con 1.23.52 y Alejandra San Martín en el 98º con 1.30.23.

En caballeros, Franco Galli consiguió el tercer puesto con un registro de 36m57s, mientras que Maximiliano Galli arribó 10º con 41.37 y Pablo Báez llegó 11º con 41.42.
En tanto, Carlos Nicolás San Martín clasificó 18º con 45.03; Fabio Caffaratti quedó 21º con 46.44; Enrique Uhrich terminó 34º con 51.28; Pablo Bustelo logró el puesto 37 con 53.37; Juan Torres obtuvo la posición 65 con 1.16.18; Roberto Zgaib arribó 66º con 1.17.00; Alejandro Di Pascual finalizó 67º con 1.21.00.

En 13 kilómetros, en la rama femenina, por categoría, en 15 a 29 años, Verónica Villegas logró el 6º puesto con 1.37.27; Gabriela Román se ubicó 8º con 1.39.56 y Tatiana García completó la exigencia en la posición 12 con 1.49.22.

En 30 a 39 años, Eliana Castillo se ubicó 5º (7º en la general) con 1.23.43; Marcela Antiqueo fue 6º con 1.24.30 (8º en la general); Lorena Ruminot concluyó 14º con 1.37.36; Lucian Sandoval llegó a la meta en la posición 16 con 1.39.33; Lorena Huentemilla compartió el anterior puesto con el mismo tiempo; Angélica Ramírez se ubicó 18º con 1.4203 y María Flor Barriga quedó 21º con 1.45.32.

En 40 a 49 años, Judith Huemil fue la ganadora de la división y 10º en la general con 1.26.06; Elizabeth Caneo quedó 2º con 1.27.07; Adriana Fernández fue 3º con 1.28.35; Mariela Villaro terminó 7º con 1.33.26; Rosa Lleuful quedó 11º con 1.37.33; María Eugenia Medina Fuentes se ubicó 15º con 1.39.53; Marta Avendaño quedó 16º con 1.40.23; Lorena Guanella lo hizo en el puesto 19 con 1.47.25; Marcia Voz Chamseddin quedó 22º con 1.53.47; Irene Ramos arribó 23º con 1.54.52; Celia Morales alcanzó la meta en el puesto 26 con 2.07.22 y Stella Maris Bastidas quedó 27º con 2.23.20.

En 50 a 99 años, María Rosa Lastra quedó 2º con 1.41.23; Laura Benavídez clasificó 4º con 1.43.43; Graciela Laura García fue 5º con 1.44.57; Patricia Méndez concluyó 9º con 1.55.09 y Cristina Laino se ubicó 12º con 2.07.22.

En caballeros, en 15 a 29 años, Nicolás Merlo quedó 6º con 1.06.49; Octavio Yop arribó 16º con 1.25.14 y Darío Ramírez lo hizo en el puesto 17 con 1.26.03.

En 30 a 39 años, Renzo Vargas subió al podio al lograr el segundo lugar con 1.08.28; Nicolás Cayul arribó 4º con 1.09.29; Jorge Molina clasificó 5º con 1.11.04; Cristian Sosa quedó 10º con 1.17.33; Eduardo Villagra fue 17º con 1.23.43; Juan Manuel Vidal finalizó 18º con 1.23.46; Nicolás Franceschini arribó 21º con 1.25.37; 23º quedó Alberto Méndez con 1.27.34 y Carlos Estremador llegó en el puesto 30 con 1.43.23.

En 40 a 49 años, Julio Díaz finalizó 4º con 1.19.16 y Danilo Recabarren se ubicó 6º con 1.20.48.

En 50 a 99 años, Miguel Ángel Rocca fue el ganador de la categoría (19º en la general) con 1.14.10; Fabricio López fue 2º con 1.16.38; Fabián Serruto terminó 4º con 1.25.38; Jorge Carp quedó 7º con 1.30.22; José Candia terminó 9º con 1.31.46 y José Senteno finalizó 20º con 2.03.49.

En 21 kilómetros, el 1-2 en damas fue para representantes de General Roca. Gilda Flores se impuso en 1h45m54s, escoltada por Belén Barrueto con 1.49.44.

En 18-29 años, Barrueto ganó la división, escoltada por Alejandra Basse con 2.08.59.

En 30-39 años, Flores fue la vencedora de la categoría, escoltada por la también representante de Roca, Roxana Méndez con 2.05.26.

En caballeros, el triunfo en la general fue para el atleta de Carmen de Patagones, Matías Roht con 1h17m25s. En el sexto puesto se ubicó el roquense Mauro Fernández con 1.37.28.

En 18-29 años, Miguel Román regresó a Roca con el tercer puesto. Su tiempo fue de 1.44.15.

En 30-34 años, Mauro Fernández terminó 4º con 1.37.28; Nicolás Cifuentes finalizó 8º con 2.01.13.

En 35-39 años, Daniel Gómez llegó en el 4º lugar con 1.48.35 y Juan Pablo Hernández se ubicó 11º con 2.34.07.

En 40-44 años, Diego Iglesias se subió al podio al ser 3º con 1.51.30, mientras que Cristian Sandoval fue 6º con 2.05.15.

En 45-49 años, Andrés Basse logró el 2º puesto con 1.53.06; Marcelo Zuñiga llegó 4º con 2.00.45 y Christian Rached finalizó 6º con 2.31.54.

En 50-54 años, Luis Paesani se quedó con el triunfo con 1.44.00 y Carlos Zapata fue 6º con 2.26.54.

En 55 a 99 años, Miguel González fue primero con 1.41.29 (10º en la general) y Carlos González terminó 8º con 2.21.35. (ANR)